Este domingo 4 de Octubre: Marcha Mundial por los Animales

miércoles, 30 de septiembre de 2009


El 4 de Octubre ha sido declarado Día Mundial de los Animales, una fecha para invitar a sociedades, gobiernos y medios de comunicación a reflexionar sobre el trato que damos a los no humanos, y la importancia de reconocer sus derechos.

Acompáñanos en las acciones que hemos organizado para conmemorar este día, y unamos nuestras voces exigiendo justicia y libertad para todos los animales.

Estos son los eventos programados en diversas sedes:

  • Venezuela (Caracas): La cita es a las 10:00 a.m. en Plaza Venezuela. Para más información, escribe a: Activistasfamproa@gmail.com
  • Venezuela (Maracay): La cita es a las 4:00 p.m. en Av. Las Delicias (frente al C.C. Las Américas), de donde partirán hacia la plaza de toros de Maracay. Para más información, escribe a: YiyiM@AnimaNaturalis.org
  • Colombia (Bogotá): La cita es a las 10:00 a.m. en Parque Nacional, de donde partirán hacia la Plaza de Bolívar; ahí se desarrollarán eventos culturales, la exposición de un manifiesto y una mesa informativa con productos veganos. Para más información, escribe a: Colombia@AnimaNaturalis.org, ondada2008@yahoo.com
  • Colombia (Bucaramanga): La cita es a las 09:00 a.m. en el Parque San Pío sobre la carrera 33, donde se marchará hasta la Plaza Cívica Luis Carlos Galán. Allí habrá diversos eventos culturales. Para más información escribe a Santander@animanaturalis.org
  • Colombia (Medellín): La cita es a las 08:15 a.m. en el Centro de Espectáculos La Macarena, donde se rodeará la plaza de toros con una Cadena Humana Antitauromaquia; luego todos marcharán hasta el Parque Juan Pablo II en el cual AnimaNaturalis contará con un stand informativo. Para más información escribe a Medellin@animanaturalis.org
  • Ecuador: La cita es a las 11:00 a.m. en la Plaza Rocafuerte (ubicada en Av. 9 de Octubre y Pedro Carbo, junto a la iglesia de San Francisco de Asís). Se llevará a cabo un plantón con materiales de difusión y mesas informativas. Para más información, escribe a: Ecuador@AnimaNaturalis.org, XanderM@AnimaNaturalis.org
  • España (Barcelona): Habrá una mesa informativa, lectura de manifiesto y repartición de folletos en la Plaça Castella (C/ Valldonzella con C/ Tallers, Ciutat Vella), desde las 11:00 a las 19.00 horas. Para más información, escribe a: AidaG@AnimaNaturalis.org
  • España (Palma de Mallorca): AnimaNaturalis, PACMA, Baldea y la Protectora de Animales y Plantas de Mallorca, organizan una marcha por el Día Mundial de los Animales de 11:30 a 13:30h.
    en Plaza España, recorrido c/ San Miguel hasta Cort. Contacto: Mallorca@animanaturalis.org
  • México (D.F.): La cita es a las 11:00 a.m. en el Ángel de la Independencia (ubicado sobre Av. Paseo de la Reforma), de donde partirán hacia el zócalo capitalino. Para más información, escribe a: Mexico@AnimaNaturalis.org, Voluntariado@gepda.org
Fuente: Animanaturalis

0 comentarios:

Diseño original por Open Media | Adaptación a Blogger por Blog and Web | Ajustes y Modificaciones por Melissa Roa